English (Foundry Practice)
thrust platen
DEF: A machine has a bed on which is mounted a fixed platen and a thrust platen ... on the thrust platen is mounted the locking ram.
CONT: The moving platen is attached to the thrust platen and the locking mechanism by mechanical levers called toggles.
French (Fonderie)
sommier [masculine noun]
DEF: Pièce intercalaire placée entre le plateau mobile de la machine et le bloc correspondant du moule, comprenant l'essentiel du mécanisme d'éjection et supportant occasionnellement certains noyaux.
CONT: Le sommier permet de fixer le moule sur le plateau mobile de la machine et de réaliser, avec le bloc mobile et les entretoises, un dégagement dans lequel se déplace le système d'injection.