English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
semilive skid [correct]
DEF: A platform having two fixed legs at one end and two wheels at the other; used for moving bulk materials.
CONT: Skids are constructed in three basic types: (1) live skids, with fixed and swivel casters ...; (2) semilive skids, with two fixed legs in the front and a pair of rigid casters at the rear and made mobile by means of a jack; and (3) dead skids, having either two solid runners or four metal legs ...
French (Chariots de manutention)
plate-forme à roues, à timon détachable [correct, feminine noun]; plate-forme à avant-train indépendant [feminine noun]
CONT: Plates-formes à roues, à timon détachable [...]. - Ce type d'appareil se situe à mi-chemin entre le simple chariot que l'on pousse à bras [...] et le chariot porteur de plates-formes. Ce chariot mixte est valable lorsqu'on a besoin de peu de plateaux; [...]
OBS: Plate-forme : [Manutention] Plateau de bois ou de métal utilisé pour déposer ou grouper des marchandises ou des objets, et muni de pieds permettant d'introduire par en dessous un chariot élévateur, en vue de son déplacement. Dans certaines plates-formes, deux des quatre pieds sont remplacés par des roues; elles peuvent alors être déplacées grâce à un avant-train indépendant.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).