English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
dolly [correct]
DEF: A low platform or structure mounted on small wheels or casters, used mainly for moving loads on short distances.
CONT: The refrigerator was moved into the house on a dolly.
French (Chariots de manutention)
plateau roulant [correct, masculine noun]
CONT: Les chariots manuels sont généralement constitués de trois éléments principaux, bien que dans certains cas de chariots très simples, seul le premier élément se retrouve dans le produit. [...] Structure de base, train de roulement. C'est l'élément indispensable à l'existence du chariot manuel [...] La structure de base qui peut être à elle seule la totalité du chariot (plateau roulant) [...] reçoit en effet le train de roulement.