English (Elevators; Construction Site Equipment; Automated Materials Handling)
construction elevator [correct]
CONT: The construction elevator, like the passenger elevator, consists of a car or platform that operates within a structural framework and is raised and lowered by cables. Because the elevator can move materials only in a vertical linear direction and because the materials so moved must subsequently be moved horizontally by other means, the elevator is limited to moving relatively light materials on jobs of small areas.
OBS: See also "hoisting tower".
French (Ascenseurs et monte-charge; Matériel de chantier; Manutention automatique)
ascenseur de chantier [correct, masculine noun]
CONT: Ascenseurs de chantier. La construction d'immeubles de plus en plus élevés oblige à utiliser des appareils à crémaillère ou à câble qui permettent de transporter du matériel, des matériaux et même du personnel.
CONT: Ascenseurs de chantier. (...) si leur vocation première est d'être au service du personnel dans la construction d'ouvrages à très grande hauteur, beaucoup d'entre eux sont également utilisés pour l'élévation des charges (...) L'ascenseur de chantier est généralement constitué par un mât en treillis, le long duquel se déplace, grâce à une crémaillère, une cabine en porte-à-faux (...) Le mât peut être facilement surélevé par des éléments standard au fur et à mesure de la construction.
OBS: Voir aussi "monte-matériaux".