English (Curling)
oversweeping [correct, noun]; overbrushing [correct, noun]
DEF: [An excess of sweeping in front of a moving rock], resulting in an unsuccessful play.
French (Curling)
balayage excessif [correct, masculine noun]; brossage excessif [correct, masculine noun]
DEF: Excès de balayage [devant] une pierre produisant un jeu raté.
OBS: Habituellement, la pierre va trop loin, ne se positionne pas comme garde ou va au-delà de la maison sans avoir eu l'effet escompté sur une pierre adverse.