English (Volleyball)
ready position; fundamental position
DEF: ready position : The flexed, yet comfortable, posture a player assumes before moving to the point of contact.
French (Volleyball)
position fondamentale [feminine noun]
CONT: Afin de pouvoir transmettre correctement et efficacement une balle à un partenaire, le joueur devra au préalable adopter une attitude préparatoire avant l'arrivée du ballon. [...] Les positions fondamentales (hautes, moyennes, basses) se différencient par le fléchissement des membres inférieurs et la position des bras.
CONT: Cette exécution du geste de la passe est étudiée à travers l'enseignement sans ballon des positions fondamentales et des déplacements.