English (Curling)
sweep a rock [correct, Canada]; sweep a stone [correct]; brush a rock [correct, Canada]; brush a stone [correct]
DEF: To swipe or brush the ice with a broom or a brush in front of a moving rock.
OBS: A curler using a broom "sweeps," using a brush, "brushes.".
French (Curling)
balayer la trajectoire d'une pierre [correct]; brosser la trajectoire d'une pierre [correct]
DEF: Frotter plus ou moins énergiquement la glace, avec un balai ou une brosse, devant une pierre en mouvement.
OBS: Le curleur, la curleuse qui utilise un balai, «balaie» la trajectoire d'une pierre; celui, celle qui utilise une brosse, «brosse» cette trajectoire.