English (Glaciology)
rock glacier [correct]
DEF: A very slowly moving river of equiangular rock debris, whose interstices are probably ice-filled.
OBS: rock glacier: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Lobate, spatulate, tongue-shaped rock glacier.
French (Glaciologie)
glacier rocheux [correct, masculine noun]
DEF: Masse dynamique de matériaux rocheux hétérométriques cimentés par de la glace et se déplaçant lentement le long d'une pente.
CONT: Glaciers rocheux, terme ultime vers lequel évolue le glacier enterré et les dépôts interstratifiés de neige et d'éboulis.
OBS: [Ce phénomène se produit] en haute montagne (Tien Shan au Kirghizistan) ou dans les régions de pergélisol.
OBS: glacier rocheux : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.