English (Erosion and Weathering (Geol.); Glaciology)
glacial erosion [correct]; ice erosion [correct]
DEF: The movement of soil or rock from one point to another by the action of the moving ice of a glacier.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Glaciologie)
érosion glaciaire [correct, feminine noun]
DEF: Érosion provoquée par la glace en mouvement qui s'écoule de l'amont vers l'aval et qui creuse profondément le relief préglaciaire sur lequel elle se déplace.
OBS: La désagrégation des roches sur les bords du glacier est surtout due au gel; les débris provenant de cette fragmentation sont entraînés par le mouvement du glacier et ce déblaiement latéral, en empêchant la constitution d'un talus d'éboulis protecteur, favorise l'érosion des versants.