English (Chains and Cables (Mechanical Components))
endless-chain mechanism
CONT: A set of tines driven by an endless-chain mechanism moving across the screen, is cleaned by a fixed ejector which evacuated the screenings into a pivoting channel each time the tines pass across the screen.
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
système à chaînes sans fin [correct, masculine noun]
CONT: Une série de peigne entraînés par un système à chaînes sans fin et traversant le champ de grille sont nettoyés par un éjecteur fixe déversant les détritus dans une goulotte pivotant à chaque passage de peigne.