English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Scientific Measurements and Analyses; Chemical Engineering)
elutriation [correct]
DEF: In a mixture, the separation of finer lighter particles from coarser heavier particles through a slow stream of fluid moving upward so that the lighter particles are carried with it.
PHR: Analysis by elutriation.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Mesures et analyse (Sciences); Génie chimique)
élutriation [correct, feminine noun]
DEF: Séparation de particules en fractions granulométriques déterminées à l'aide d'un courant ascendant surtout liquide, parfois gazeux.
DEF: L'élutriation consiste a mettre en suspension des particules solides dans un écoulement de fluide. Les particules sont ainsi sollicitées par des forces contraires : d'une part, des forces de gravitation qui entraînent la chute des particules suivant la loi de Stokes et, d'autre part, en sens inverse, des forces d'entraînement par le frottement du fluide. Pour une vitesse du fluide et une grosseur de particules données, ces forces s'équilibrent. En faisant varier progressivement la vitesse du fluide, il est ainsi possible de séparer des grains de grosseurs différentes.
PHR: Analyse par élutriation.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia); Medición y análisis (Ciencias); Ingenieria química)
elutriación [correct, feminine noun]
DEF: Operación de separación de partículas sólidas, de reducido tamaño, de otras más gruesas, por suspensión, y arrastre de las primeras en un fluido.
CONT: La elutriación se usa, por ejemplo, para separar las partículas más gruesas de ciertos minerales, que suelen ser las más ricas. Se usan con dicho fin unos elementos tubulares, verticales, por los cuales circula agua de abajo arriba.