English (Soil Mechanics (Engineering); Foundation Engineering)
soil not liable to scour [correct]
OBS: Scouring : The lowering of the ground surface around a foundation by the erosive action of moving water or wind.
French (Mécanique des sols; Technique des fondations)
terrain inaffouillable [correct, masculine noun]; terrain non affouillable [correct, masculine noun]; sol inaffouillable [proposal, masculine noun]; sol non affouillable [proposal, masculine noun]
CONT: Protection des fondations (...) Emploi de palplanches. C'est la méthode qui donne les résultats les plus sûrs (...) Elle consiste à entourer la fondation d'un rideau de palplanches métalliques descendant jusqu'au terrain inaffouillable, protégé éventuellement par des enrochements.