English (Soil Mechanics (Engineering))
soil liable to scour [correct]
OBS: Scouring : The lowering of the ground surface around a foundation by the erosive action of moving water or wind.
French (Mécanique des sols)
terrain affouillable [correct, masculine noun]; sol affouillable [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l'eau qui se trouve dans un sol est en mouvement (...) elle peut entraîner des éléments constitutifs de ce sol si celui-ci n'a pas une cohésion suffisante. On dit alors que le terrain est "affouillable". L'action de l'eau a pour effet de décomprimer progressivement le sol (...) et par conséquent de diminuer ses qualités de force portante et de résistance au glissement.