English (Armour)
aim right [correct]
DEF: A command issued by the tank crew commander and repeated by the gunner, ordering him to aim right when engaging a moving target or firing on the move.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Arme blindée)
visez à droite [correct, officially approved]
DEF: Commandement du chef de char, répété par le tireur, lui ordonnant de viser à droite lors de l'engagement d'un objectif mobile ou lors d'un tir en mouvement.
OBS: visez à droite : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.