English (Law of the Sea; Physical Geography (General))
shoreward of islands
DEF: shoreward : facing or moving toward the shore.
French (Droit de la mer; Géographie physique (Généralités))
du côté de la terre par rapport aux îles [proposal]
OBS: Renseignement : service de traduction du ministère des Affaires extérieures.