English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Proper Usage)
vaporous water [correct]
CONT: vapor pressure deficit. The amount of moisture necessary, under existing conditions of temperature and pressure, to saturate a particular volume of air or to increase the relative humidity to 100 percent. Whether this vaporous water is leaving, entering, or moving through the soil, it always obeys the physical law of diffusion.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Bon usage)
eau sous forme de vapeur [correct]; eau à l'état de vapeur [correct]
CONT: L'eau des nuages et l'eau sous forme de vapeur existant dans l'atmosphère proviennent directement de l'évaporation des surfaces des océans, des lacs, des rivières, des marais, des glaciers ou des champs de neige. Le cycle schématisé de l'évaporation des océans (vapeur d'eau, nuages, précipitations formant ensuite ruisseaux, fleuves ou rivières) est trop connu pour qu'il soit nécessaire de le préciser.
OBS: Le terme "vaporeux", en français, a le sens de "voilé de brume", et non celui de "sous forme de vapeur". Dans la langue soutenue, l'adjectif "vaporeux" se dit de ce qui est transparent, léger : un tissu vaporeux.