English (Geological and Other Scientific Names)
Eager Trough [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Northeast-trending Eager Trough, possibly bordered on the southeast by the Moyie fault, separates Purcell Arch from an emergent block to the south(Montania).
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
dépression d'Eager [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La dépression d'Eager à direction nord-est, limitée peut-être au sud-est par la faille Moyie, sépare l'arche de Purcell d'un bloc émergeant au sud (Montania).