English (Cheese and Dairy Products)
Provola [correct]; Provola cheese [correct]
DEF: A Sicilian and southern Italian cheese of the pasta filata type, as is mozzarella.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
provola [correct, feminine noun]
DEF: [...] fromage, à pâte filée (proche du Provatura), au lait de vache, de l'Italie centro-méridionale.
Spanish (Productos lácteos)
Provola [correct, common gender]; queso Provola [correct, masculine noun]
DEF: Queso semi blando de pasta hilada, se produce principalmente en otoño e invierno, con leche cruda proveniente de búfalas locales, al que se agrega el injerto de suero de la elaboración anterior.
CONT: La Provola "affumicata di bufala" es una especialidad producida en toda la región de "Campania", en particular en la área de Salerno. Se trata de un queso que comparte con la mozzarella la antigüedad del origen y las técnicas de producción que son, entre otras cosas, muy similares. Incluso porque se obtiene de la transformación de la leche cruda de búfala. A diferencia de la mozzarella, la Provola no tiene que comerse fresca, y se puede almacenar durante más tiempo [...]