English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
podcasting [correct]
DEF: The distribution of multimedia files over the Internet for playback on a mobile device, often in MP3 format.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
baladodiffusion [correct, feminine noun, Canada]; diffusion pour baladeur [correct, feminine noun]
DEF: Mode de diffusion qui permet d'automatiser le téléchargement de contenus (audio ou vidéo) destinés à être transférés sur un baladeur numérique pour une écoute ou un visionnement ultérieurs.
OBS: baladodiffusion; diffusion pour baladeur : termes publiés au Journal officiel de la République française le 25 mars 2006.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
podcasting [correct, masculine noun]
CONT: En términos de distribución se denomina podcasting al sistema automático de transferencia de archivos digitales en Internet desde un servidor a un cliente a través de suscripciones electrónicas para ser ejecutadas [cuando se lo desea] en una multitud de plataformas digitales, entre ellas, [...] el iPod.
CONT: El podcast es un archivo de sonido. El podcasting consiste en crear archivos de sonido (generalmente en ogg o mp3) y distribuirlos mediante un archivo RSS [Redifusión Realmente Simple] a través de Internet de manera que usando un programa quien quiera lo pueda oír o descargarlo para escucharlo en el momento que se quiera en un ordenador o en un reproductor portátil.