English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Audio Technology; Lasers and Masers)
MP3 format [correct]; MP3 music format [correct]; MP3 [correct]
DEF: A digital audio format (MPEG layer 3), that uses a high level of compression with little loss in sound quality.
CONT: The MP3 format is extraordinarily popular because of its near CD-quality playback at tiny file sizes. You can download these files from numerous MP3 sites for playback from the desktop or portable MP3 players.
OBS: MP3 : Motion Picture Experts Group, Audio Layer 3.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Électroacoustique; Masers et lasers)
format de compression musicale MP3 [correct, masculine noun]; format MP3 [correct, masculine noun]; format musical MP3 [correct, masculine noun]; MP3 [correct, masculine noun]
DEF: Format de compression de données audio stockant le son avec un ratio de compression de 1 à 10 sans perte audible de qualité sonore.
CONT: [...] on parle énormément du format de compression musicale MP3 qui permet de télécharger des morceaux de musique sur Internet. Ce format n'est pas illicite en soi, il peut être utilisé pour compresser ses propres disques et pour son usage personnel. Par contre, contrairement à ce qui est dit ici et là, la mise à disposition du public d'œuvres musicales est prohibée sauf autorisation des ayants droit (auteurs, éditeurs, producteurs, interprètes). Le simple fait de détenir de tels fichiers sans avoir acquis le support original (CD, cassette...) est un délit.
OBS: [Ce] système de compression [est] utilisé pour télécharger des fichiers musicaux d'Internet vers un PC ou un lecteur MP3.