English (Computer Peripheral Equipment; Games and Toys (General))
video pad [correct]
DEF: A peripheral unit used to control devices such as A/V components, video games, MP3 devices and the access to the Internet.
French (Périphériques (Informatique); Jeux et jouets (Généralités))
manette vidéo [correct, feminine noun]
DEF: Périphérique doté de boutons pour commander divers appareils électroniques tels que les composantes audio-vidéo, les jeux vidéo, les lecteurs MP3 ainsi que l'accès à Internet.