English (Operating Systems (Software))
disk operating system [correct]; DOS [correct]; disc-based operating system [correct]; on-disk operating system
DEF: The system software used by a computer to control resources and communicate with application software.
OBS: DOS is sometimes called PC-DOS to differentiate it from MS-DOS, the Microsoft version for non-IBM PCs. Both products are almost identical and both are referred to as DOS.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
DOS [correct, masculine noun]; système d'exploitation de disque [correct, masculine noun]
DEF: Système d'exploitation chargé depuis un disque quand le système est démarré au réinitialisé.
DEF: Logiciel gérant le stockage et la recherche d'informations sur disques.
OBS: Système d'exploitation : Ensemble des programmes de base d'un ordinateur permettant l'utilisation des services disponibles et assurant la gestion des travaux, la gestion des entrées-sorties, l'affectation des ressources aux différents processus, l'accès aux fichiers et aux bibliothèques de programmes, la gestion de la place en mémoire.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema operativo de disco [correct, masculine noun]
DEF: Sistema operativo almacenado en disco, más bien que en la memoria principal, cuando la computadora (ordenador) está trabajando. Es un sistema operativo que utiliza discos como su medio de almacenamiento secundario.
CONT: Típicamente, el sistema operativo de disco regula la asignación de espacio, supervisa los archivos, y administra otras funciones de control asociadas con el almacenamiento de disco.