English (Translation (General))
act as both the carrot and the stick
CONT: "Banks are a better restructuring agent than governments, "says Ms. Bindert. Since banks have a vested interest in seeing their borrowers quickly turn around, "they act as both the carrot and the stick".
French (Traduction (Généralités))
pratiquer la politique de la carotte et du bâton
CONT: Selon Mme Bindert, «les banques constituent de meilleurs agents de restructuration que les autorités». Comme elles ont tout intérêt à voir la situation de leurs emprunteurs se redresser rapidement, «elles pratiquent la politique de la carotte et du bâton».