English (Blasting Work (Mining))
short-delay electric detonator [correct]; short delay electric detonator [correct]; short period delay electric detonator; SPD electric detonator
DEF: An electric detonator with a designated delay period of 25 to 1, 000 ms.
CONT: A "relay" is an aluminium tube incorporating a delay device, and is inserted in a line of cordtex where required. The relays are made with two delays, 15 and 20 milliseconds respectively. These are shorter delays than the short-delay electric detonator of 25 milliseconds.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
détonateur électrique à microretard [correct, masculine noun]; détonateur électrique à micro-retard [correct, masculine noun, obsolete]; détonateur électrique à court retard [masculine noun]
CONT: Les capsules détonatrices connectées directement aux allumeurs électriques sont appelées détonateurs électriques instantanés. En fonction du temps d'action de l'allumeur électrique sur l'explosif d'amorçage primaire, les détonateurs électriques peuvent être classés en détonateurs électriques instantanés, et en détonateurs électriques à retard et à court retard [...] Ces dernières années, [...] on a commencé à utiliser des détonateurs électriques à court retard assurant un intervalle entre les explosions de plusieurs dizaines ou centaines de secondes.
CONT: Un détonateur électrique à microretard permet les mises à feu successives des trous, toutes les 20 microsecondes.