English (Internet and Telematics)
indirect submission [correct]
DEF: A transmittal step in which an originator's UA conveys a message or probe to an MTA via an MS.
DEF: A submission in which a user agent conveys a message or probe to a message transfer agent via a message store.
French (Internet et télématique)
dépôt indirect [correct, masculine noun]
DEF: Étape de transmission au cours de laquelle un AU d'expéditeur envoie un message ou un essai vers un ATM par l'intermédiaire d'une MM.
DEF: Dépôt dans lequel un agent d'utilisateur envoie à un agent de transfert de messages un message ou un essai par l'intermédiaire d'une mémoire de messages.