English (Satellite Telecommunications; Remote Sensing)
mobile-satellite service system [correct]; mobile-satellite system [correct]; MSS system [correct]
CONT: MSS systems have wide-area earth coverage [and can therefore] provide for disaster relief telecommunications.
French (Télécommunications par satellite; Télédétection)
système du service mobile par satellite [correct, masculine noun]; système mobile par satellite [correct, masculine noun]; système du SMS [correct, masculine noun]; système mobile à satellites [correct, masculine noun]
CONT: Un système du service mobile par satellite peut utiliser un grand nombre de voies pour fournir des services qui répondent aux divers besoins de communication des stations terriennes mobiles d'aéronef, de navire ou terrestres.
Spanish (Telecomunicaciones por satélite; Teledetección)
sistema móvil de comunicaciones por satélite [masculine noun]; MSS [masculine noun]