English (Radiography (Medicine))
mean effective dose [correct]
CONT: The mean effective doses for the pulmonary embolism protocol ranged from 9. 9 to 18. 5 mSv and for the chest, abdomen, and pelvis protocol from 6. 7 to 18. 5 mSv.
French (Radiographie (Médecine))
dose efficace moyenne [correct, feminine noun]
CONT: La dose efficace moyenne des clichés thoraco-abdominaux est significativement supérieure à celle des clichés thoraciques (z=2,8 p=0,05). La moyenne des doses efficaces, tout type de clichés confondus, est voisine de 25 µSv (soit environ 20 % de la dose moyenne reçue par un adulte lors d'une radiographe pulmonaire