English (Bioengineering)
biological pathway [correct]; biological route [correct]
CONT: The various biological pathways by which humans and other forms of life will receive radiation doses as a result of the repository must be assessed.
CONT: Processes such as AD [anaerobic digestion] and composting offer the only biological route for recycling matter and nutrients from the organic fraction of MSW [municipal solid waste].
OBS: Compare with "biochemical pathway", "biological process" and "biochemical process."
French (Technique biologique)
voie biologique [correct, feminine noun]
CONT: Les résultats récents de recherches sur 55 volontaires adultes indiquent que des symptômes de froid et de grippe sont intensifiés à l'effort. Interleukine-6, une protéine qui fournit une voie biologique aux immuno-réactions, s'est avérée présente dans des concentrations plus élevées des sécrétions nasales des sujets d'expérience [et] rapportant une plus grande contrainte psychologique avant inoculation avec le virus du type A de la grippe.
CONT: Marquage par voie biologique, [...] par voie chimique, [...] par voie enzymatique.
OBS: processus; procédé; voie (biochimique, biologique) : Ces trois expressions sont parfois utilisées l'une pour l'autre dans les textes mais ne doivent pas être confondues. Le terme «processus» (en anglais : «process») se rapporte à des phénomènes qui se produisent; le terme «procédé» (en anglais : «process» aussi) se rapporte à une méthode que l'on utilise; le terme «voie» (en anglais «pathway») se rapporte au chemin suivi, aux actes effectués dans un procédé.