English (Internet and Telematics)
direct submission [correct]
DEF: A transmittal step in which the originator's UA or MS conveys a message or probe to an MTA.
DEF: A submission in which a user agent or a message store conveys a message or probe directly to a message transfer agent without going through any intermediate functional units.
French (Internet et télématique)
dépôt direct [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cadre de la messagerie, étape de transmission au cours de laquelle l'AU ou la MM de l'expéditeur envoie un message ou un essai vers un ATM.
DEF: Dépôt dans lequel un agent d'usager ou une mémoire de messages transporte directement un message ou un essai vers un agent de transfert de messages, sans passer par une unité fonctionnelle intermédiaire.