English (Internet and Telematics)
multirecipient message [correct]; multicast message [correct]
DEF: A transmittal step in which one MTA conveys a message, probe, or report to another.
French (Internet et télématique)
message à diffusion sélective [correct, masculine noun]; message à plusieurs destinataires [correct, masculine noun]; message multidiffusion
DEF: Étape de la transmission au cours de laquelle un ATM transporte un message, un essai ou un rapport à un autre ATM.
OBS: Voir fiche «multidiffusion».