English (Propulsion of Water-Craft)
Z-drive [correct, officially approved]; Z drive
DEF: An omnidirectional drive mode using a propeller driven through two right-angle gears.
OBS: Z-drive : designation and definition officially approved by the Marine Terminology Approval Committee(MTAC).
French (Propulsion des bateaux)
propulsion azimutale par entraînement en Z [correct, feminine noun, officially approved]; transmission en Z [correct, feminine noun]
DEF: Mode d'entraînement omnidirectionnel utilisant une hélice entraînée par un arbre à double renvoi d'angle.
OBS: propulsion azimutale par entraînement en Z : désignation et définition uniformisées par le Comité d'uniformisation de la terminologie maritime (CUTM).
OBS: transmission en Z : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 juin 2003.