English (Propulsion of Water-Craft)
Z-drive [correct, officially approved]
DEF: An omnidirectional drive system using a propeller driven through two right-angle gears.
OBS: Z-drive : designation and definition officially approved by the Marine Terminology Approval Committee(MTAC).
French (Propulsion des bateaux)
propulseur azimutal à entraînement en Z [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système d'entraînement omnidirectionnel utilisant une hélice entraînée par un arbre à double renvoi d'angle.
OBS: propulseur azimutal à entraînement en Z : désignation et définition uniformisées par le Comité d'uniformisation de la terminologie maritime (CUTM).