English (Sociology)
model minority [correct]
DEF: A minority that is perceived to have successfully integrated into society, particularly in academic, economic or cultural fields, especially in comparison to other minorities.
CONT: ... the term "model minority" ... could ... be applied to any number of groups defined by any number of criteria, but it is perhaps most commonly used to frame discussions of race.
OBS: The concept of a model minority may seem positive, but it carries negative connotations. Because it stems from stereotypes based on ethnic or racial characteristics, it erases the individuality of those within the group as well as the discrimination faced by its members.
PHR: model minority myth
PHR: model minority stereotype
French (Sociologie)
minorité modèle [correct, feminine noun]
DEF: Minorité perçue comme s'étant intégrée à la société avec succès, en particulier dans les domaines scolaire, économique ou culturel, notamment en comparaison avec d'autres minorités.
CONT: Une des raisons pour lesquelles les Américains asiatiques sont souvent ignorés [dans les recherches de psychologie sociale sur le préjugé et la discrimination] peut venir de la perception qu'ils sont la «minorité modèle». Autrement dit, en tant que groupe, ils sont bien intégrés dans la culture des États-Unis et les caractéristiques qui leur sont associées - un haut niveau d'accomplissement et de réussite économique - sont les mêmes qui sont associées aux Américains en général [...]
OBS: Le concept de minorité modèle peut paraître positif, mais il est empreint de connotations négatives. Comme il provient de stéréotypes fondés sur des caractéristiques ethniques ou raciales, il efface l'individualité des membres du groupe ainsi que la discrimination à laquelle ils sont confrontés.
PHR: mythe de la minorité modèle