English (Mythology; Literature)
mytheme
CONT: We shall attempt to perform the same kind of operation on the Oedipus myth, trying out several arrangements of the "mythemes" until we find one which is in harmony with the principles enumerated above.
French (Mythologie; Littérature)
mythème [correct, masculine noun]
DEF: Élément narratif ajouté à un mythe.
CONT: Cette méthode d'analyse du récit par réduction à ses composantes élémentaires a été appliquée par Lévi-Strauss à la description et à l'interprétation des mythes; (...) la signification est moins dans une affabulation historique que dans la structure des invariants formels ou mythèmes.
CONT: Nous nommerons de même mythème mité toute addition à un mythe qui comporte de telles aberrations dans sa trame qu'elle laisse passer par de nombreux trous quelque soupçon de néant.