English (Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application))
hellium3 detector [correct]; ³He detector [correct]
CONT: ³He detectors have higher efficiency because of high neutron absorption cross-section for thermal neutrons and higher possible fill pressures up to 4 atm.
French (Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications)
détecteur à hélium 3 [correct, masculine noun]; détecteur à ³He [correct, masculine noun]
CONT: Les détecteurs à ³He sont, de loin, les plus utilisés pour les mesures neutroniques passives et actives, car ils présentent une excellente efficacité de détection tout en étant relativement insensibles aux rayonnements gamma.