English (Atomic Physics)
fast neutron [correct, standardized]
DEF: A high-energy neutron, which travels at a speed of about 6, 000 miles per second.
CONT: Fast neutron [is a] neutron with energy greater than roughly 100, 000 electron volts(100 keV).
OBS: fast neutron: term standardized by ISO.
French (Physique atomique)
neutron rapide [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Neutron d'énergie cinétique supérieure à une certaine valeur spécifiée.
CONT: On appelle «neutrons rapides» les neutrons produits par les réactions de fission avant qu'ils ne soient ralentis par un grand nombre de chocs. Leur énergie va d'environ 0,1 MeV à 2 ou 3 MeV. Grâce à leur énergie, les neutrons rapides sont capables de fissionner, donc de détruire, non seulement les noyaux réputés fissiles mais les actinides, ces noyaux plus lourds que l'uranium qui s'accumulent dans le combustible des réacteurs. Si l'on désire brûler efficacement ces déchets radioactifs gênants, il faut des neutrons rapides. Les neutrons rapides permettent de faire fonctionner un réacteur en surgénération [...] Le handicap des neutrons rapides est leur faible probabilité d'interaction, appelée «section efficace».
OBS: Le neutron est, avec le proton, l'un des constituants du noyau de l'atome. Il en est le partenaire. Il est instable en dehors du noyau. Dénué de charge électrique, il n'est sensible qu'aux forces nucléaires. Étant électriquement neutre, il est facilement capté dans le noyau, y déclenchant des réactions nucléaires.
OBS: neutron rapide : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Física atómica)
neutrón rápido [correct, masculine noun]
CONT: Los neutrones rápidos emitidos en el curso de una reacción de fisión tienen una energía del orden del millón de electronvoltios y son excesivamente veloces para entretener una reacción de cadena.