English (Nuclear Physics)
lethargy interval [correct]
CONT: … neutron spectra [are] plotted as neutron flux per lethargy interval against energy in eV [electronvolts]. A lethargy interval is the standard measure for spectra of this type, and is equal to the natural logarithm of the current energy group's upper bound divided by its lower bound.
French (Physique nucléaire)
intervalle de léthargie [correct, masculine noun]
CONT: Pondération par les flux et les volumes. En ce qui concerne l’homogénéisation, on est amené à pondérer les flux par les volumes pour respecter les flux moyens, et à pondérer les sections efficaces par les produits des flux par les volumes pour respecter les taux de réaction. En ce qui concerne la condensation, les règles sont les mêmes en remplaçant «volumes» par «intervalles de léthargie».