English (Scientific Instruments; Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
wide-range fission chamber [correct]
CONT: wide-range fission chamber and measuring device of neutron flux making use of the same.
French (Instruments scientifiques; Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
chambre à fission de grande dynamique [feminine noun]
CONT: À l'avenir, il est envisagé d'utiliser des chambres à fission de grande dynamique capables de tenir à haute température afin d'en limiter le nombre et de permettre leur implantation dans la cuve du réacteur.