English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
flux peaking factor [correct, standardized]
DEF: The ratio of the maximum local value of the neutron flux density to its mean value in a reactor core.
OBS: flux peaking factor: term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
facteur de forme du flux neutronique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rapport de la valeur locale maximale du débit de fluence de neutrons à sa valeur moyenne dans le cœur d'un réacteur.
OBS: facteur de forme du flux neutronique : terme et définition normalisés par l'ISO.