English (Nuclear Power Stations)
reactivity control unit [correct]; reactivity device [correct]; reactivity control device [correct]; reactivity component [correct]
DEF: devices designed to measure and control the neutron flux in a nuclear reactor.
CONT: Reactivity control units [are:] H2O control absorbers, ... mechanical control absorbers, ... adjusters, ... poison addition and removal.
French (Centrales nucléaires)
dispositif de contrôle de la réactivité [correct, masculine noun]; dispositif de réglage de la réactivité [masculine noun]; appareillage de réactivité [masculine noun]; appareillage de réglage de la réactivité [masculine noun]; appareil de réactivité [masculine noun]; appareil de réglage de la réactivité [masculine noun]
DEF: Dispositifs conçus pour mesurer et régler le flux neutronique dans un réacteur nucléaire.
CONT: Dispositifs de contrôle de la réactivité et d'arrêt de la centrale [nucléaire] de Darlington.