English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
neutron flux measurement chain [correct]
CONT: … neutron flux measurement systems verification [uses] standard neutron flux measurement chains incorporated in the reactor protection and control system using asymptotic reactor period measurement during reload start-up tests.
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
chaîne de mesure du flux neutronique [correct, feminine noun]; chaîne neutronique [correct, feminine noun]
DEF: Suite d’éléments placés sur une voie de mesure permettant d’enregistrer le flux neutronique à l’aide de dispositifs adaptés.
CONT: La protection de la chaudière lors de variations rapides de la réactivité du réacteur est assurée par des chaînes neutroniques. Cette fonction est basée sur la mesure du flux de neutrons issus du cœur, qui est proportionnel à la puissance.