English (Atomic Physics)
pulse counter
OBS: --apparatus used for measuring the thermal neutron flux in the counter region.
French (Physique atomique)
ensemble de comptage
OBS: --ensemble de mesure à impulsions destiné à déterminer le nombre des impulsions électriques fournies par son ou ses détecteurs de rayonnement.