English (Security Devices; Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
reactor safety fuse [correct]
DEF: A self-contained device designed to respond to excessive temperature or neutron flux density in a reactor and to act to reduce the reaction rate to a safe level.
OBS: The device may or may not contain stored energy to facilitate its operation.
French (Dispositifs de sécurité; Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
fusible de sécurité d'un réacteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif autonome destiné à intervenir lors d'une élévation excessive de la température ou de la densité de flux de neutrons dans un réacteur en agissant de façon à ramener le taux de réaction à un niveau assurant la sécurité.
OBS: Ce dispositif peut contenir ou ne pas contenir de l'énergie emmagasinée en vue d'en faciliter le fonctionnement.