English (Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application))
neutron counter [correct]; neutronic counter [correct]
CONT: A sensitive multi-detector neutron counter used to monitor cold fusion experiments in an underground laboratory...
French (Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications)
compteur neutronique [correct, masculine noun]; compteur de neutrons [correct, masculine noun]
CONT: Le dispositif utilisé lors des expériences réalisées [...] est composé d'un accélérateur linéaire d'électrons et d'une cible de conversion pour la phase de production, et de compteurs neutroniques associés à une électronique adaptée pour la phase de détection.