English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
spallation source [correct]
CONT: Production of neutrons at a spallation neutron source. Generally the production of neutrons at a spallation source begins with a high powered accelerator. This is more often than not a synchrotron.
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
source à spallation [correct, feminine noun]
CONT: Une tentative américaine de construire un réacteur (Advanced Neutron Source) aux limites des possibilités a avorté. Pour aller au-delà, on se tourne donc vers une autre technique : la source à spallation. Celle-ci consiste à arracher des neutrons à des noyaux lourds (Hg, W, Pb, Bi...) au moyen de protons à haute énergie. Il n'est pas indispensable d'utiliser des cibles actinides, qui seraient encore meilleures mais produiraient des déchets bien plus radioactifs.