English (Nuclear Physics)
neutron reflectometry [correct]
CONT: Neutron reflectometry is a laboratory technique, similar to the often complementary techniques of X-ray reflectivity and ellipsometry. The technique involves shining a highly collimated beam of neutrons onto an extremely flat surface and examining the intensity of reflected radiation as a function of angle.
French (Physique nucléaire)
réflectométrie neutronique [correct, feminine noun]
CONT: Il est important de caractériser la structure atomique et magnétique [des] couches [magnétiques]. La réflectométrie neutronique est un outil particulièrement puissant : en effet la polarisation d'un faisceau de neutrons polarisés va être modifiée par la réflexion par les couches magnétiques. Un analyseur de la polarisation après réflexion va permettre de déterminer les courbes de réflectivité pour des états de spin parallèles ou antiparallèles.