English (General Vocabulary; Nuclear Science and Technology)
neutron transparent [correct, adjective]
CONT: Neutron transparent materials. Neutron radiography is also useful for imaging low-absorbing materials, such as aluminum...
French (Vocabulaire général; Sciences et techniques nucléaires)
transparent aux neutrons [adjective]
CONT: Matériaux transparents. Le matériau d'usage le plus courant est l'aluminium et ses alliages qui sont tous très transparents aux neutrons. Cependant, certains contiennent des impuretés qui restent faiblement actives après irradiation. On évitera ces matériaux pour la structure des détecteurs.