English (Nuclear Fission Reactors; Properties of Fuels; Thermonuclear fusion)
tritium breeding blanket [correct]; breeding blanket [correct]
CONT: If blanket modules contain lithium, a reaction occurs : the incoming neutron is absorbed by the lithium atom, which recombines into an atom of tritium and an atom of helium. The tritium can be removed from the blanket and recycled into the plasma as fuel. Blankets containing lithium are thus considered "breeding blankets" for tritium. Within the fusion reaction, tritium can be bred indefinitely.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Propriétés des combustibles; Fusion thermonucléaire)
couverture tritigène [correct, feminine noun]
DEF: Couverture qui produit du tritium par réaction des neutrons avec le lithium qu'elle contient.
CONT: La présence de lithium dans les modules de couverture déclenche la réaction suivante : le neutron incident est absorbé par l'atome de lithium, lequel se recombine alors en un atome de tritium et un atome d'hélium. On peut extraire le tritium de la couverture puis le recycler dans le plasma et le rendre à sa fonction de combustible. On appelle donc «couvertures tritigènes» les couvertures qui contiennent du lithium. La réaction de fusion permet ainsi de produire du tritium de manière continue.
OBS: couverture tritigène : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2021.