English (Nuclear Physics)
fast neutron spectrum [correct]
CONT: A fast neutron spectrum enables maximum fission with minimum build-up of new actinides due to neutron capture. This process of converting fertile isotopes to fissile ones is called breeding.
French (Physique nucléaire)
spectre à neutrons rapides [correct, masculine noun]
CONT: À plus long terme, ces concepts de réacteurs pourraient évoluer vers les très hautes températures (de l'ordre de 1 000 °C) nécessaires pour la production thermochimique de l'hydrogène et la synthèse de carburants liquides, et (ou) vers des spectres à neutrons rapides.