English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
gamma-ray pulsar [correct]
CONT: A gamma-ray pulsar is a compact neutron star that accelerates charged particles to relativistic speeds in its extremely strong magnetic field.
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
pulsar gamma [correct, masculine noun]
CONT: [Le pulsar] s'appelle PSR J0540-6919, mais ce nom de code ne devrait pas masquer son caractère exceptionnel : c'est le premier pulsar gamma — une de ces étoiles très denses en rotation rapide sur elle-même émettant des rayons gamma de très haute énergie — que les astronomes ont pu repérer au sein d'une autre galaxie que la nôtre.