English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration; Geological Prospecting)
neutron log [correct]
DEF: Measurement of the effects of formation bombardment by neutrons.
French (Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques; Prospection géologique)
diagraphie neutron [correct, feminine noun]
DEF: Mesure des effets du bombardement des formations par des neutrons.
CONT: Parmi les diagraphies différées les plus usitées, nous retiendrons : [...] la radioactivité induite obtenue par bombardement de neutrons ou de rayons [gamma] «diagraphie neutron», basse énergie (4 à 6 MeV), mesurant le pourcentage d'atomes H (eau, hydrocarbures); [...]