English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Space Physics)
baryonic matter [correct]; baryon matter [correct]
CONT: The baryonic matter of which the Earth, other planets, and stars are made consists of atoms and their parts—protons, neutrons, and electrons.
French (Astrochimie et cosmochimie; Physique spatiale)
matière baryonique [correct, feminine noun]
CONT: La matière baryonique est la matière ordinaire qui compose l'univers observable. Formée de baryons, elle compose tout ce qui nous entoure. Pourtant, il manque des baryons dans les calculs basés sur l'univers observable, ce qui signifie que la moitié de la matière ordinaire est manquante.