English (Nuclear Fission Reactors)
black rod [correct]; black control rod
DEF: A control board made of materials that capture neutrons at a very high rate.
OBS: black control rod: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
barre noire [correct, feminine noun]
DEF: Barre de commande constituée de matériaux absorbant les neutrons, et qui contribuent au contrôle de la criticité du réacteur nucléaire.
OBS: barre de commande : Barre ou ensemble de tiges solidaires mobiles, contenant une matière absorbant les neutrons et qui, suivant sa position dans le coeur d'un réacteur nucléaire, influe sur sa réactivité.