English (Atomic Physics; Space Physics)
baryon [correct]
CONT: Baryons are heavy subatomic particles that are made up of three quarks. Both protons and neutrons, as well as other particles, are baryons.
French (Physique atomique; Physique spatiale)
baryon [correct, masculine noun]
CONT: Les baryons sont par définition les hadrons qui ont un spin demi-entier. On leur associe un «nombre baryonique» B égal à 1 ou à -1, selon qu'il s'agit d'une particule ou d'une antiparticule [...]