English (Symptoms (Medicine); Cancers and Oncology; Blood)
neutropenia [correct]
CONT: Neutropenia exists when the peripheral neutrophil count is less than 2. 0 X 109 per liter.
French (Symptômes (Médecine); Cancers et oncologie; Sang)
neutropénie [correct, feminine noun]
DEF: Diminution du nombre de leucocytes neutrophiles dans le sang.
Spanish (Síntomas (Medicina); Tipos de cáncer y oncología; Sangre)
neutropenia [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad sanguínea que se caracteriza por la ausencia de neutrófilos.
CONT: La neutropenia en un paciente con cáncer puede derivar de la quimioterapia o la radioterapia. También está relacionado con las células cancerosas o leucémicas que se infiltran en la médula ósea o mediante un transplante de médula ósea.