English (Biochemistry)
phorbol myristate acetate [correct]
CONT: Activated neutrophils depress myocardial function in the perfused rabbit heart. Control : monactivated neutrophil infusion; phorbol myristate acetate-activated human neutrophil infusion.
French (Biochimie)
phorbol myristate acétate [correct, masculine noun]
CONT: Des neutrophiles humains, incubés en présence de phorbol myristate acétate, provoquent une déplétion rapide de l'ATP de cellules lymphoblastoïdes (lignée Daudi). Il est montré que cette déplétion implique la transformation d'H SUB 20 SUB 2 en acide hypochloreux (HOLC) catalysée par la myéloperoxydase.
OBS: Équivalent et contexte tirés de la base de données PASCAL.