English (Glaciology)
firnification [correct]
DEF: The process whereby snow is changed to névé.
French (Glaciologie)
transformation neige-névé [correct, feminine noun]
CONT: [Cette figure] illustre le passage d'un flocon neigeux vers l'état de cristal de glace. (...) Au bout d'une année, habituellement, la neige est ainsi transformé en névé. (...) La série des transformations neige-névé-glace (...) est analogue aux processus qui donnent naissance aux roches métamorphiques.