English (Political Science (General); International Relations)
brother country [correct]
CONT: Pledge to never again attack a brother country.
French (Sciences politiques (Généralités); Relations internationales)
pays-frère [correct, masculine noun]
CONT: Nous tenons à aborder tous les sujets lorsque nous avons la chance d'accueillir un pays frère comme l'Australie.