English (PAJLO; Property Law (common law))
fee simple interest [correct]; interest in fee simple [correct]
CONT: Legal estates for less than a fee simple interest could exist in land... but limited estates were never possible at law in personalty.(Crossley Vaines, 5th ed., 1973, p. 46).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
intérêt en fief simple [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le terme peut désigner tout intérêt transmissible par hérédité, dont l'ordre successoral n'a pas été préétabli au profit d'une catégorie restreinte d'héritiers.
OBS: intérêt en fief simple : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).