English (Toxicology)
non-polar narcosis [correct]
CONT: ... there is nevertheless a real mechanistic difference between general and polar narcosis.
French (Toxicologie)
narcose non polaire [correct, feminine noun]
CONT: La narcose non polaire (c.-à-d. l’absorption cutanée d’HAP provenant de l’eau interstitielle des sols et/ou l’ingestion d’HAP et leur partage dans les lipides corporels) constitue l’un des principaux modes de toxicité des HAP pour les invertébrés dans le sol du fait de l’exposition directe dans les sols.