English (Medication)
non-nucleoside reverse transcriptase inhibitor [correct]; NNRTI [correct]
DEF: A drug(e. g., nevirapine, delavirdine, efavirenz) that binds to the reverse transcriptase enzyme of a retrovirus and prevents it from converting viral RNA to DNA, thus blocking viral replication.
French (Médicaments)
inhibiteur non nucléosidique de la transcriptase inverse [correct, masculine noun]; INNTI [correct, masculine noun]
CONT: Les inhibiteurs non nucléosidiques de la transcriptase inverse (INNTI) constituent une famille d'antirétroviraux structurellement et chimiquement différents des analogues nucléosidiques et se sont révélés des inhibiteurs puissants et très sélectifs de la transcriptase inverse (TI). Ils n'affectent pas la TI du VIH-2, ni les ADN polymérases des virus de l'hépatite ou des virus herpès, ni aucun des autres systèmes enzymatiques.
Spanish (Medicamentos)
inhibidor no nucleósido de la transcriptasa inversa [masculine noun]
OBS: Compuesto que actúa [al combinarse] directamente con la transcriptasa inversa para bloquear su acción.