English (Epidermis and Dermis; Cancers and Oncology)
dysplastic nevus [correct]
DEF: A mole usually greater than 5 mm, that has an irregular border and the color of which is variable within a single lesion.
OBS: Dysplastic nevus may turn into melanoma.
French (Épiderme et derme; Cancers et oncologie)
nævus dysplasique [correct, masculine noun]; nævus atypique [correct, masculine noun]
DEF: Nævus nævomélanocytaire caractérisé par un aspect clinique et histologique très particulier de dysplasie mélanocytaire, et précurseur de mélanomes malins.
OBS: Chaque lésion possède une bordure irrégulière et (ou) une couleur non homogène ainsi qu'un diamètre dépassant généralement 6 mm.