English (Epidermis and Dermis)
neuronevus [correct]
DEF: A nevus composed of cells that exhibit neural characteristics.
OBS: 8725/0: International Classification of Diseases code.
French (Épiderme et derme)
neuronævus [correct, masculine noun]
DEF: [Nævus composé montrant], de la superficie à la profondeur, plusieurs aspects cellulaires; arrondis pseudo-épithéliaux, puis lymphocytoïdes, enfin, allongés, neuroïdes, avec parfois des formations évoquant les corpuscules de Meissner.
OBS: La composante neuroïde [des neuronævus] reste discutée : authentiques cellules de Schwann issues des filets nerveux du derme et venues à la rencontre des nævoblastes ou transformation schwannoïde de ces derniers.
OBS: 8725/0 : Code de la Classification internationale des maladies.