English (Urban Planning)
transitory urbanism [correct, noun]; transitory urban planning [correct, noun]; temporary urbanism [noun]; temporary urban planning [noun]
DEF: ... the legal reuse of vacant spaces, in built-up or unbuilt areas, through new activities for an agreed limited amount of time, but with the possibility to feed the long-term reflection about planning and activities on the site.
French (Aménagement urbain)
urbanisme transitoire [correct, masculine noun]
CONT: Depuis le début des années 2000, les initiatives temporaires semblent [...] de moins en moins marginalisées. Non seulement constatons-nous un nombre croissant d'initiatives temporaires, mais ces dernières sont de plus en plus autorisées et planifiées, bien souvent organisées avec l'appui de paliers institutionnels. [...] Dans les milieux francophones, ces initiatives autorisées et planifiées de manière officielle sont de plus en plus identifiées comme de «l'urbanisme transitoire». Cette pratique d'aménagement, qui permet l'occupation de sites temporaire à court ou à moyen terme, a la particularité de viser la permanence de projets [...] L'urbanisme transitoire est ainsi considéré comme une étape préalable à la mise en place d'un projet pérenne; il sert à alimenter et à préfigurer des usages durables dans un espace donné.
OBS: urbansime transitoire : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 29 juin 2024.