English (Statistics; Artificial Intelligence)
autoregressive [correct, adjective]; AR [correct, adjective]; auto-regressive [correct, adjective]; AR [correct, adjective]; AR
DEF: ... that generates new data by predicting the next step in a sequence based on all previous steps.
French (Statistique; Intelligence artificielle)
autorégressif [correct, adjective]; AR [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un modèle d'apprentissage automatique qui utilise [une] technique de statistique consistant à se baser sur les données antérieures pour prédire les données futures.
Spanish (Estadística; Inteligencia artificial)
autorregresivo [correct, adjective]; AR [correct, adjective]
DEF: Se dice de un modelo que predice valores futuros utilizando observaciones pasadas.