English (Pharmacodynamics)
quisqualic acid [correct]
CONT: Modification of drug-induced tremor by systemic administration of kainic acid and quisqualic acid in mice.
CONT: A new potent excitant, quisqualic acid : effects on crayfish neuromuscular junction(Neuropharmacology; G. B. ;1974; Vol. 13; No. 7; pp. 665-672)
French (Pharmacodynamie)
acide quisqualique [correct, masculine noun]
CONT: [...] la découverte en 1985 d'une nouvelle neurotoxine, l'acide quisqualique, qui permet de créer des lésions bilatérales des noyaux basaux, sans pour autant compromettre sérieusement la santé des animaux ainsi traités, nous a permis en 1986 de réévaluer les effets de greffer de neurones cholinergiques chez les rats avec des lésions cette fois-ci bilatérales de leurs noyaux.