English (Financial and Budgetary Management)
public funds expenditure [correct]
CONT: A new Procurement Review policy was implemented. This policy ensures that, in addition to meeting the primary objectives of operational requirements and achieving best value and fairness in expenditure of public funds, opportunities to promote other national objectives, such as industrial and regional development, are identified and exploited.
French (Gestion budgétaire et financière)
dépenses de fonds publics [feminine noun, plural]
CONT: Une nouvelle politique sur l'examen des acquisitions a été mise en œuvre. Cette politique nous permet de s'assurer que, en plus d'atteindre les principaux objectifs des besoins opérationnels et d'obtenir la meilleure valeur et d'assurer l'équité dans les dépenses de fonds publics, des possibilités de promouvoir d'autres objectifs nationaux, comme le développement industriel et régional, sont identifiées et exploitées.