English (Philosophy and Religion; Social Movements)
New Ager [correct]
DEF: One who has New Age beliefs.
French (Philosophie et religion; Mouvements sociaux)
nouvelâgiste [correct, masculine and feminine noun]
CONT: L'individualisme postmoderniste des nouvelâgistes n'est [...] pas absolu. L'élément communautaire, au cœur de tout système religieux, y est également présent.