English (Social Security and Employment Insurance; Special-Language Phraseology)
needs-tested [correct]
CONT: During the last quarter of 1991-1992, the(Assistance for the Payment of Rent or Board and Lodging Expenses) program became fully needs-tested for all new clients and, in the case of senior citizens, ceased to apply when a person reached the age of 65 years.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Phraséologie des langues de spécialité)
fondé sur l'évaluation des besoins [correct]; fondé sur l'examen des besoins [correct]
CONT: Au dernier trimestre de 1991-1992, le programme «Aide au paiement du loyer ou de la pension et aux dépenses de logement» est entièrement fondé sur une évaluation des besoins dans le cas de tous les nouveaux bénéficiaires et, dans le cas des personnes âgées, il a cessé de s'appliquer lorsqu'une personne atteint l'âge de 65 ans.