English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
dematerialization of the economy [correct]; de-materialization of the economy [correct]; economy dematerialization
DEF: The absolute or relative reduction in the quantity of material and energy required to serve economic functions.
CONT: Recently, there has been a surge of interest on the issue of dematerialization in the context of the so-called «New Economy», or «Internet based economy». There has been many claims that the Internet and associated emerging information technologies contribute to the dematerialization of the economy. However, this is far to be proven, mainly because of the well known «rebound effect». The huge number of electric and electronic devices needed to run the information economy require a growing amount of electricity, which, at least for countries like the US, implies to dig more coal.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
dématérialisation de l'économie [correct, feminine noun]
CONT: L'éclosion de l'économie virtuelle permet des stratégies que l'on tenait pour impossibles jusque là : sous-traitance d'activités annexes, mais aussi développement en parallèle de produits ou même prises de commande sans contact direct avec le client, et cela sans que rien ne change dans la réalité. Le corollaire de cette dématérialisation de l'économie est une croissance de l'importance du pôle de connaissance des produits : la valeur de l'entreprise n'est plus uniquement reflétée par des critères financiers, mais aussi par la quantité et la qualité des connaissances dont elle dispose.
CONT: Le modèle de croissance se caractérise par la place décisive que jouent dorénavant les actifs immatériels dans l'économie. La montée des services, la dématérialisation de l'économie, la part croissante de la valeur ajoutée intellectuelle dans le prix du produit (marketing, recherche et développement, droit, etc.) en sont les caractéristiques principales.