English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
lodging resistance [correct]; lodging [correct]
DEF: The property of a crop, e.g. cereal crop, hay crop etc., that prevents it from falling breaking, bending over, or lying flat on the ground.
CONT: When the selected plants are true breeding, each one is a new variety and can be increased in amount so that it can be tested for yield, maturity, lodging [resistance], and milling and baking qualities.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
résistance à la verse [correct, feminine noun]
CONT: La résistance à la verse est un caractère important lorsqu'on désire des pailles de bonne qualité et d'une longueur limitée.
CONT: Lorsque les plants sélectionnés deviennent génétiquement stables, chacun constitue une variété nouvelle et peut être multiplié en quantité suffisante pour permettre des essais de rendement, de maturation et de résistance à la verse, et pour leurs valeurs meunières et boulangères.