English (Management Control; Nuclear Fission Reactors)
event-oriented approach [correct]
CONT: Because of the disadvantages associated with an event-oriented approach to determining and correcting malfunctions in a nuclear reactor installation, it has become desirable to formulate and develop a new approach for promptly identifying and correcting malfunctions in such a system.
OBS: The power plant operator must promptly and correctly diagnose the initiating event. He accomplishes this mentally, based on training and prior experience. As a result of this instant evaluation, he then selects the event-oriented procedure that best fits his diagnosis. For example, if his evaluation indicates that a small steam line break has occurred in the reactor building when, in actuality, a small loss of coolant has occurred in the building, he would implement the wrong event-oriented procedure. Eventually he will recognize his error, however, by that time, the condition may have substantially worsened.
French (Contrôle de gestion; Réacteurs nucléaires de fission)
conduite événementielle [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de procédures construites à partir des arbres de défaillance (refus d'ouverture ou de fermeture d'une vanne, refus de démarrage d'une pompe, etc.).
CONT: Interface homme-machine. Suite à l'accident de Three Mile Island où l'on a vu un opérateur démuni face à une situation qu'il ne comprenait pas, la formation et les outils mis à sa disposition ont été profondément renouvelés, notamment : le rôle de l'opérateur a été reconnu comme fondamental pour la sûreté; - la conduite événementielle a été abandonnée, les combinaisons d'événements étant innombrables, et remplacée par l'approche par état : des paramètres physiques mesurés (températures, pressions, ...) ainsi que de la disponibilité des systèmes. Un système informatique d'aide à la conduite déduit l'état physique de l'installation, à un instant donné (les états physiques sont en nombre limité), et conseille l'opérateur sur les actions à mener; en même temps, il surveille les résultats des actions de l'opérateur.