English (Heart Surgery; The Heart)
homograft valve prosthesis [correct]
CONT: Viability of new homograft valve prostheses : results in a series of 42 implantations.(Cited in EMBASE data bank.)
French (Chirurgie cardiaque; Cœur)
homogreffe valvulaire [correct, feminine noun]
CONT: L'intérêt pour les homogreffes valvulaires est sous-tendu par la notion récente de viabilité justifiant l'espoir de résultats favorables à long terme. La conservation est maintenant permise pour de longues durées grâce aux progrès des techniques de cryoconservation. (Relevé dans Archives des maladies de cœur et des vaisseaux, 1990, 83 (11) 1661-1667, cité dans la base de données PASCAL.)