English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
withdrawn [correct]
DEF: withdraw from circulation : Put coins or bank notes out of use after they were issued and used for a definite period, short or long, usually to replace them by newly struck coins or printed notes, or by a new issue of one or the other.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
retiré [correct, Canada]; réformé [correct, France]
DEF: retirer de la circulation : Enlever de la circulation des pièces de monnaie ou des billets de banque émis et utilisés pour des périodes plus ou moins longues, afin de les remplacer par des pièces nouvellement frappées ou des billets neufs, ou par une nouvelle émission de pièces ou de billets.
OBS: Par exemple, le retrait progressif du dollar canadien en papier pour le remplacer par une pièce de monnaie (entre 1987 et 1990), ou celui provoqué par un changement d'effigie sur les pièces de monnaie et billets de banque d'un pays avec l'avènement d'un nouveau souverain.
OBS: Se dit de pièces de monnaie retirées de la circulation en raison d'une usure trop prononcée et retournées au creuset.