English (Coins and Bank Notes)
polymer bank note [correct]; polymer banknote [correct]; polymer note [correct]
CONT: Canada's new bank notes are printed on polymer—a smooth, durable film. Secure, durable and innovative, these bills mark a shift away from paper bank notes and are a first for Canadian currency.
French (Pièces de monnaie et billets de banque)
billet de banque en polymère [correct, masculine noun]; billet en polymère [correct, masculine noun]
CONT: La nouvelle série de billets de banque canadiens est imprimée sur du polymère, une pellicule lisse et durable. Sûrs, durables et novateurs, ces billets sont très différents de ceux en papier et marquent un tournant dans l’histoire de la monnaie canadienne.