English (Economic Fluctuations)
financial collapse
CONT: The biggest crisis is the one facing the Bank of Japan. Its seven-year battle to avoid a financial collapse and an economic slump has reached a new crisis point.
French (Fluctuations économiques)
effondrement du système financier [see observation, masculine noun]
CONT: La crise la plus grave est celle qu'affronte la Banque du Japon. La bataille qu'elle a engagée il y a sept ans pour éviter l'effondrement du système financier et lutter contre le marasme économique a atteint un nouveau seuil critique.
OBS: Différent de faillite en banque.