English (Management Operations (General); Federal Administration)
looking-over-the-shoulder management [correct]
CONT: Particularly at the beginning of new programs or the implementation of new policies, there can be too much concern about how a reviewer will consider and judge the initiative. This can lead to looking-over-the-shoulder management and can diminish the risk-taking that is so essential to the effective public service of the new millennium.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Administration fédérale)
gestion excessivement prudente [correct, feminine noun]; gestion très prudente [proposal, feminine noun]
CONT: Il se peut aussi, notamment lors du lancement de nouveaux programmes ou de la mise en œuvre de nouvelles politiques, qu'on se préoccupe indûment de la façon dont un examinateur évaluera et jugera l'initiative. Il peut en résulter des pratiques de gestion excessivement prudentes et une réticence à prendre des risques acceptables selon les normes de gestion et d'administration existantes - deux éléments si essentiels au fonctionnement efficace de la fonction publique à l'approche d'un nouveau millénaire.