English (Financial Accounting)
development costs [correct, plural]; development expenses [correct, plural]
DEF: [Total] expenditures made in converting research findings or other knowledge into a plan or design for new or substantially improved materials, devices, products, processes, systems or services prior to the beginning of commercial production or use.
French (Comptabilité générale)
frais de développement [correct, masculine noun]; frais de mise au point [correct, masculine noun]
DEF: [Ensemble de] dépenses relatives au travail de transposition des découvertes issues de la recherche par la mise en application des résultats ou d'autres connaissances acquises à des projets ou à la conception ou la mise au point de matériaux, d'appareils, de produits, de procédés, de systèmes ou de services nouveaux ou sensiblement améliorés, avant le commencement de l'exploitation commerciale.