English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
bond [correct, verb, officially approved]
CONT: The new snow is beginning to bond to the underlying layer. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: bond: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
se lier [correct, officially approved]; adhérer [correct, officially approved]
CONT: La nouvelle neige commence à se lier à la couche sous-jacente. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: se lier; adhérer : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.