English (Food Safety; Slaughterhouses)
advanced meat recovery [correct]; AMR [correct]
DEF: A slaughterhouse process by which residual meat trimmings are extracted from bones and other carcass materials.
OBS: This new machinery separates meat from bone by scraping, shaving, or pressing the meat from the bone without breaking or grinding the bone. Product produced by advanced meat recovery machinery can be labeled using terms associated with hand-deboned product(e. g., "beef trimmings" and "ground beef").
French (Salubrité alimentaire; Abattoirs)
technique avancée de récupération de la viande [correct, feminine noun]; procédé AMR [masculine noun]
CONT: La vache folle pourrait déjà être dans nos assiettes. [...] Le procédé utilisé par plusieurs abattoirs américains pour arracher la viande des os est en effet à ce point puissant qu'il pulvérise tout. [...] Le procédé AMR (pour "advanced meat recovery", ou technique avancée de récupération de la viande) est interdit en France et en Grande-Bretagne depuis l'an dernier. En Amérique du Nord où des groupes de consommateurs s'y opposent depuis des années, on l'utilise pour faire entre autres des saucisses, de la viande hachée ... et de la nourriture pour bébés!
Spanish (Inocuidad Alimentaria; Mataderos)
recuperación avanzada de carne [correct, feminine noun]; recuperación de carne avanzada [correct, feminine noun]; AMR [correct, feminine noun]
DEF: Método por el cual se retira todo el tejido muscular adherido al hueso de los cadáveres y canales bovinas.
CONT: México envió en marzo a Estados Unidos una misión de la Secretaría de Salud para evaluar un método de deshuese de la carne combinado entre manual y mecánico denominado "recuperación avanzada de carne" que, según autoridades estadounidenses, no contamina la carne con fragmentos de hueso y médula, donde se aloja la enfermedad.