English (Official Ceremonies; Construction)
groundbreaking [correct]; ground breaking ceremony; sod-turning; sod-turning ceremony
DEF: the act or ceremony of breaking ground for a new construction project.
French (Cérémonies officielles; Construction)
cérémonie d'inauguration des travaux [correct, feminine noun]; inauguration des travaux [correct, feminine noun]; cérémonie du premier coup de pioche [feminine noun]; premier coup de pioche [masculine noun]; cérémonie de la première pelletée de terre [feminine noun]; levée de la première pelletée de terre [feminine noun]
DEF: Cérémonie d'inauguration de certains travaux, marquée par la levée d'une pelletée de terre symbolique.